Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 500
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Targhetta a lunetta - bambino con angelo" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma al verso "Lenci TORINO ITALIA", iniziali del decoratore "FV" e numerale "915" incusso. (cm 19x11,5) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 915, p. 284
Valutazione € 100 - 120