Valutazione € 150 - 200
Aggiudicato € 260
In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30
"Brocca" Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma al verso "Lenci MADE IN ITALY Torino", iniziali del decoratore "Ge" e etichetta cartacea. (h cm 22,5) (difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 25/918, p. 285 (per un modello simile)
Valutazione € 150 - 200