Lotto n° 1042  | Asta 415

Lenci

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 240

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

Lenci

Lotto composto da una scultura di Camillo Ghigo "Asinello malato" in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e da un'alzatina svuotatasche in ceramica formata a colaggio e smaltata in celeste con dorature. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e " Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SZ." La prima recante etichetta cartacea. (h max cm 10,5; d cm 14) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 945, 1407, pp. 289, 337

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 240