Lotto n° 1010  | Asta 415

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.100

In asta: 20 Aprile 2018 ore 10:30

Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bombata, al centro decorato da quattro foglie, alla base un brocchiere a cuspide. Una serie di rivetti blocca la parte interna di pelle con un doppio attacco per imbracciarlo. Oggetto in patina, molto raro nella sua integrità anche della parte anteriore. (d. cm 44) (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.100