Lotto n° 977  | Asta 657

Valutazione € 2.800  - 3.000

In asta: 18 Aprile 2024 ore 14:30

Trumeau impiallacciato e filettato in noce e radica di noce di forma mossa, interamente decorato da cartelle. Parte superiore a due ante con specchi, cimasa a timpano spezzato. Parte inferiore con calatoia che rivela sei tiretti, sotto un cassetto a mezza lunghezza, tre cassetti sul fronte, lesene scanalate e profili ebanizzati, piedi mossi. Mobile costruito su fusto antico (cm 120x261x63) (difetti e restauri)

Valutazione € 2.800  - 3.000