Lotto n° 1150  | Asta 579

Gianfranco Ferroni ( Livorno  1927 - Bergamo  2001 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 300

In asta: 29 Settembre 2022 ore 14:30

"Cartoccio celeste" 1985 litografia a colori cm 60x50 firmata, datata e numerata 77/99 in basso a matita. Stampatore: Cesare Linati, Milano. In cornice   Bibliografia Tassi, p. 89, tav. XIX; Parmiggiani, p. 57, n. 46   C. Gatti, M. Vallora (a cura di), "Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato", Bergamo, Lubrina Editore, 2006, n. 73, p. 120

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 300