Lotto n° 1126  | Asta 579

Salvador Dalì ( FIGUERES  1904 -  1989 )

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 220

In asta: 29 Settembre 2022 ore 14:30

"Les Amants condamnés" acquaforte a colori (lastra cm 40x26,5; foglio cm 44,5x33) siglata e numerata 118/125 in basso a matita, timbro a secco G.C. in basso a sinistra. Dalla serie Tristan et Iseult, 1970. In cornice (lievi difetti)   Bibliografia Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Etchings and mixed - Media Prints 1924 - 1980" Prestel, Monaco, 1994, ill. pag. 184, n. 415

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 220