Lotto n° 1004  | Asta 579

Marc Chagall ( VITEBSK  1887 - SAINT PAUL DE VENCE  1985 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 170

In asta: 29 Settembre 2022 ore 14:30

"Sobakévitch près du fauteuil" 1948 acquaforte dalla serie "Les Ames Mortes" di Gogol (lastra cm 28x21,5; foglio cm 37,5x28) firmata in lastra in basso a sinistra (difetti)   Bibliografia C. Sorlier "Marc Chagall et Ambroise Vollard" Editions Galerie Matignon, Paris, 1981, ill. pag. 40, n. 35

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 170