Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[MILANO] - MORIGIA, Paolo (1525-1604) - La nobiltà di Milano divisa in sei libri. Milano: Pacifico Pontio, 1595. Prima edizione dell'opera più importante dello storico milanese Paolo Morigia, contente le biografie delle più celebri figure milanesi, tra artisti, ecclesiastici, scienziati e uomini d'armi. 4to (200 x 155mm). Ritratto xilografico dell'autore, testatine, iniziali e finalini incisi, (senza l'ultima carta bianca, ex libris rimosso alla sguardia, tracce di tarlo che toccano il testo nei primi tre fascicoli, strappo restaurato a vv1, piccolo strappo marginale a 3+1, occasionali macchie, aloni e fioriture). Mezza pelle a spruzzo del XVIII secolo con titolo in oro al dorso e tagli rossi decorati a spruzzo (lievi difetti, qualche tarlo al dorso). Provenienza: poche annotazioni coeve rifilate - due note di possesso anticamente cancellate al frontespizio - Joannes Basozzi Farini (nota di possesso antica al frontespizio).
Valutazione € 200 - 300