Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 400
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
OVIDIO, Publio Nasone (43 a.C.-17? d.C.) - Metamorphoseon libri XV. Lione: eredi di Sebastiano Grifo, 1559. Copia riccamente ed elegantemente annotata. 8vo (168 x 110mm). Marca tipografica al frontespizio (alcune macchie di umidità e bruniture, piccolo foro di tarlo al margine inferiore delle prime carte, r6-x2 con foro di tarlo invece a tratti grande e invasivo). Pergamena floscia coeva (gravi difetti, parte del dorso mancante). Provenienza: numerose annotazoni e alcune note di possesso al frontespzio.
Valutazione € 200 - 300