Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 800
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[MANTOVA] - PLATINA (pseud di SACCHI, Bartolomeo) (1421-1481) - Historia Urbis Mantue. XVI secolo. Manoscritto dell'opera dedicata a Mantova dal Platina la cui prima versione a stampa risale al 1675 e circolata precedentmenete manoscritta in numerose copie. 4to (300 x 200mm). Manoscritto in bella grafia corsiva (lievi sporadiche macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto ai tagli e al dorso (lievi difetti).
Valutazione € 200 - 300