[CURIOSA] - MENCKE, Johann Burkhard. De charlataneria eruditorum declamationes duae. Amsterdam, 1715. 8vo (160 x100mm). Antiporta calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture, piccolo strappo all'angolo inferiore di p. 147 senza perdita di testo). Piena pelle coeva con decori e titolo dorato sul dorso, tagli rossi, segnalibro in seta, sguardie in carta marmorizzata (piccole tracce di tarlo sul piatto anteriore e sul dorso). Opera divertente che critica gli pseudo-letterati e scienziati del tempo. Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 80