Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 80
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
[CURIOSA] - MENCKE, Johann Burkhard. De charlataneria eruditorum declamationes duae. Amsterdam, 1715. 8vo (160 x100mm). Antiporta calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture, piccolo strappo all'angolo inferiore di p. 147 senza perdita di testo). Piena pelle coeva con decori e titolo dorato sul dorso, tagli rossi, segnalibro in seta, sguardie in carta marmorizzata (piccole tracce di tarlo sul piatto anteriore e sul dorso). Opera divertente che critica gli pseudo-letterati e scienziati del tempo. Collazionato e completo.
Valutazione € 100 - 200