[ARCHITETTURA] - Lambeth Palace, illustrated by a series of views representing its most interesting antiquities in buildings, portraits, stained glass, etc. Londra: E.W. Brayley; W. Herbert, London, 1806. 4to, 19 tavole fuori testo di cui alcune acquarellate (lieve brunitura uniforme). Legatura coeva in piena pelle (dorso restaurato). Provenienza: Arthur Rogers (ex libris). Interessante opera illustrata che descrive la storia e gli interni di Lambeth palace, il palazzo sede dell'Arcivescovo di Canterbury sul Tamigi.. Collazionato e completo.

Valutazione € 50  - 100