Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 100
In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00
BARING, Daniel Eberhardus. Clavis diplomatica. Hannover: Foerster, 1754. 4to (255 x 200mm). Stemma del dedicatario al frontespizio, testatine, iniziali, finalini incisi, 73 tavole incise di cui 2 ripiegate, illustrazioni (fioriture, timbro cancellato al margine della carta C2, sporadici lievi strappi ai margini inferiori). Piena pergamena moderna, tassello sul dorso con titolo in oro (lieve segno di etichetta rimossa al dorso). Provenienza: ex libris al frontespizio su timbro precedentemente cancellato. Interessante trattato dedicato alla paleografia medievale. Collazionato e completo.
Valutazione € 100 - 150