Lotto n° 163  | Asta 568

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 550

In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00

[LIBRI ANTICHI] - Lotto contenente 10 volumi del XVI e XVII secolo in legature coeve. [SI SEGNALA:] Lettere volgari di diuersi nobilissimi huomini et eccellentissimi ingegni scritte in diuerse materie. Venezia: Aldo, 1543. 8vo, ancora aldina al frontespizio e al colophon (gore d'acqua, piccole mancanza, manca carta m3). Legatura successiva in piena pergamena [CON:] TEOFILATTO In omnes divi pauli apostoli epistolas. Antwerp: Stelsi, 1564. 8vo, marca tipografica al frontespizio, legatura in piena pergamena floscia coeva [CON:] GUAZZO, Stefano. La civil coversatione ampliata. Venezia: Salicato, 1588. 8vo, marca tipografica al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena. [CON:] VIDA Marco. Opera. Cremona: Draconio, 1581. 8vo, marca tipografica al frontespizio e al colophon, legatura coeva in piena pergamena [CON:] LOSCHI Alfonso. Compendi historici...con aggionta de più memorabili successi d'Europa, e di Levante, per tutto l'anno 1693. Bologna: Longhi, 1694. 4to, tabelle genealogiche fuori testo, legatura con dorso in pergamena del XIX secolo, tagli blu.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 550