Lotto n° 221  | Asta 560

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 7.500

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Testa di contadino" 1954 olio su carta intelata cm 30x28 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Marescalchi, Bologna Collezione privata, Roma Collezione privata, Trento   Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 7 n. 54/7 ill. (con tecnica errata)

Valutazione € 2.800  - 3.500

Aggiudicato € 7.500