Valutazione € 2.800 - 3.500
Aggiudicato € 7.500
In asta: 25 mag 2022 ore 10:00
"Testa di contadino" 1954 olio su carta intelata cm 30x28 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Marescalchi, Bologna Collezione privata, Roma Collezione privata, Trento Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume Secondo" Milano, Mondadori, 1984, p. 7 n. 54/7 ill. (con tecnica errata)
Valutazione € 2.800 - 3.500