Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 50.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Civetta e pappagalli" 1917 circa olio su tela cm 56x46,4 Firmato in basso a sinistra (Firma apposta nel 1922/24 circa) Provenienza Famiglia Checcucci, Firenze Galleria Michelangelo, Firenze Collezione privata, Viareggio Collezione privata, Genova Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-601-DIP
Valutazione € 20.000 - 30.000