Lotto n° 58  | Asta 559

Atanasio Soldati ( Parma  1896 -  1953 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Paese" 1942-1943 olio su tela cm 55x45,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione Davide Cugini, Bergamo Collezione privata, Parma   Esposizioni "Atanasio Soldati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, p. 41 n. 113 fig. IV ill. in catalogo (Pubblicato con il titolo "Paesaggio", 1943, cm 58x46) "Retrospettiva di Atanasio Soldati" Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1 marzo - 30 marzo 1970, n. IV ill in catalogo, n. 113 "Atanasio Soldati. Mostra antologica nel centenario della nascita" Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 14 dicembre 1996 - 2 marzo 1997; Chiostri di S. Caterina - Oratorio de' Disciplinanti, Finale Ligure, aprile - giugno 1997, p. 89 tav. 49 ill. a colori in catalogo; p. 171 n. 49 (pubblicato con il titolo "Paesaggio con castello" 1942)   Bibliografia C. Dini "Come l'acqua e il fuoco. Le colorate geometrie di Atanasio Soldati" Parma, Monte Università Parma Editore, 2009, p. 19 e p. 109 ill. a colori (pubblicato con il titolo "Paesaggio con castello" 1942) L. Cavadini "Atanasio Soldati, Catalogo Generale dei dipinti" Bologna, BorArte, 2019, p. 139, n. 1942-43 5 ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 26.000