Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Composizione" 1954 circa olio su tela cm 50,4x60,3 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria d'Arte Torbandena, Trieste Galleria Gissi, Torino Collezione Dott. Musso Collezione privata, Milano Esposizioni "Maestri del '900" Galleria Gissi, Torino, luglio 1966 Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 229/21 RA
Valutazione € 8.000 - 12.000