Lotto n° 115  | Asta 559

Alighiero Boetti ( TORINO  1940 - ROMA  1994 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Per nuovi desideri" 1977 ricamo su tessuto cm 28,6x29 Firmato e numerato 45/45   Provenienza Galleria L'Ariete, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "ALIGHIEROEBOETTI" Galleria L'Ariete, Milano, marzo - aprile 1977   Bibliografia J. C. Ammann "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo secondo" Milano, Electa, 2012, p. 280-281 n. 938   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 10109   Nel 1977 con la frase "Per nuovi desideri", AB realizza, oltre ai piccoli ricami singoli, un'edizione per la Galleria L'Ariete. I quarantacinque esemplari, "multipli-singoli" come gli altri e dunque differenti l'uno dall'altro, sono numerati e firmati da AB.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 75.000