Lotto n° 105  | Asta 559

Emilio Tadini ( Milano  1927 - Milano  2002 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Vita di Voltaire - Ritratto di Rohan" 1967 acrilico su tela cm 75x62 Firmato, titolato e datato "marzo 1967" al retro   Provenienza Galleria del Minotauro, Brescia Collezione privata, Brescia   Esposizioni "Tadini" Galleria del Minotauro, Brescia, 14 novembre - 28 novembre 1967   Bibliografia Rivista D'Ars, n. 36/37 anno VIII 1967, n. 2 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano, con il n. T 2022-3

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 15.000