Lotto n° 96  | Asta 554

Vincent Malò ( Cambrai, 1602/1606 c. - Roma  1649 )

Scheda critica

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00

Presepe Olio su tela, cm 134x139 Siglato in basso al centro "VM" Timbri al verso In cornice intagliata e dorata (difetti)   Provenienza Collezione Elisa Patri Pagano   Bibliografia Anna Orlando, scheda in E. Gavazza e G. Rotondi Terminiello, Genova nell'età barocca, catalogo della mostra [Galleria Nazionale di Palazzo Spinola. Galleria di Palazzo Reale, dal 2 maggio al 26 luglio 1992], Nuova Alfa Editoriale, 1992, n. 123, pp. 224-225; A. Orlando, Trenta dipinti a Genova tra il XVI e il XVIII secolo, catalogo della mostra, Galleria Rubinacci, Genova, 1987, n. 14.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 9.500