BOEZIO, Severino. De consolatione [parte dell'opera Anitii Manlii Seuerini Boethi in omnibus philosophiae partibus inter Latinos & Graecos autores principis Opera, quae extant, omnia]. Basilea: Henrichus Petrus, 1546. Folio (300 x 200mm), solo frontespizio di sezione dell'opera, pp. 891-1238 seguite da errata con colophon e marca tipografica al verso (buco nella carta al frontepisio, bruniture, mancano tutte le pp. precedenti). Cartone marmorizzato del XIX secolo con dorso in pelle decorato in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 90