[GIURIDICA] - SALGADO DE SOMOZA, Francisco (1590-1664). Labyrinthus creditorum concurrentium ad litem per debitorem commune inter illos causatam. Venezia: Balleoniana, 1701. Folio, 4 parti in 2 voll, Primo frontespizio stampato in rosso e enro, marche tipografiche, testatine e finalini xilografici (qualche carta brunita e sporadiche macchie). Legatura del XIX secolo con doros in percallina e titolo in oro, tagli blu a spruzzo. Principale opera del celebre giurista spagnolo dedicata al diritto processuale; il volume, diviso in quattro parti, raccoglie circa duecento decisioni del tribunale romano della Sacra Rota dal 1640 al 1660. Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

Valutazione € 80  - 150

Aggiudicato € 50