Lotto n° 192  | Asta 551

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 80

In asta: 29 Marzo 2022 ore 10:00

[GIURIDICA] - Corpus iuris civilis romani. Lipsia: Gleditsch, 1740. Folio, 2 voll, Ritratto di Carlo VI fuori testo al primo volume, testo su due colonne (bruniture). Legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso, titoli e numerazione su tasselli in pelle, sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi (lievi difetti). Non collazionato e difetti da esaminare. [1]

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 80