Lotto n° 94  | Asta 543

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PISTRUCCI, Filippo (1782-1859) - Iconologia. Milano: Tosi, 1819-21.   Copia in barbe e in ottime condizioni interne di questo elegante repertorio di iconologia finemente acquarellato. L'autore fu tra i primi a rappresentare in Italia lo stile calcografico neoclassico ‘a puro contorno’ e fu anche, successivamente, un poeta estemporaneo di successo e un mazziniano di stretta osservanza, impegnato nella gestione dei circoli culturali per emigrati a Londra.   2 volumi, folio (330 x 230mm). Occhiello e antiporta al primo volume, 240 tavole finemente acquarellate, in barbe e in ottime condizioni. Legatura coeva in cartonato con titolo in oro al dorso (qualche difetto e piccole mancanze, dorso del secondo tomo distaccato). (2)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.000