Lotto n° 80  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

MARCHESINO da Reggio - Mammotrectus super Bibliam. Venezia: Octavianus Scotus; Andreas de Paltasichis, 6 luglio 1482.   Bella edizione di questo fortunato repertorio biblico, redatto dall'autore con l'obiettivo di insegnare il significato, l'etimologia, la pronuncia, gli accenti e la morfologia di tutte le parole difficili presenti nella Bibbia a beneficio dei clerici minori. Il curioso titolo fa metaforicamente riferimento ai bambini che hanno bisogno di essere svezzati dal latte della madre.   4to (210 x 150mm). Rubricato in rosso con alcune grandi iniziali decorate (mancano le carte bianche A1 e B10, qualche fioritura). Legatura del XVIII secolo con dorso in pergamena e piatti in cartonato. Provenienza: firma di possesso coeva al retro del colophon "Hoc liber est mon.ris sa.s iustine de Padua.." - note del XIX secolo al retro del primo piatto e scheda di una biblioteca privata.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.800