Lotto n° 54  | Asta 543

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

GIOVENALE, Decimo Giunio (50-127 d.C.) - CALDERINO, Domizio (1446-1478) - Satyrae. Venezia: Andrea de Paltasichis, 1488.   Rara edizione delle satire di Giovenale con il commento di Calderino con numerose note a margine coeve.   Folio (307 x 210mm). Doppia dedica in apertura, testo di Giovenale accompagnato dal commento, ultime 4 carte con dedica e difesa contro Brotheum grammaticu (grande strappo all'ultima carta con perdita di testo, manca l'ultima bianca, fioriture e qualche macchia). Privo di legatura. Provenienza: "Hic Juvenalis es ad usu fratris..ordinis minori" (firma di possesso coeva al retro dell'ultima carta).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100