Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 1.100
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[DANTE] - DA SERRAVALLE, Giovanni (1350-1445) - Translatio et comentum totius libri Dantis Aldigherii. Prato: Giachetti, 1891. Prima edizione a stampa della prima traduzione in latino realizzata della Divina Commedia. Folio (393 x 275mm). Primo piatto in brossura conservato, in barbe (fioriture marginali). Legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Antonio Padula (1858-1928) (ex-libris araldico al retro del primo piatto).
Valutazione € 200 - 300