Lotto n° 28  | Asta 543

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Roma: Mascardi, 1640.   Prima edizione a stampa dell'opera di Francesco da Barberino, discepolo assieme a Guido Cavalcanti e Dante di Brunetto Latino. I Documenti d'amore sono una ricercata opera di carattere enciclopedico in volgare e latino in cui compare per la prima volta citata la Commedia di Dante.   4to (240 x 170mm). Occhiello, frontespizio figurato, 15 tavole, testatine e capilettera xilografici (bruniture e fioriture). Pergamena coeva (?) con titolo in oro su tassello al dorso, tagli gialli, segnalibro in seta verde.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 500