Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 500
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[CURIOSA] - Opuscoli di poesie e studi di vari argomenti rilegati in due volumi. 1626-1835. Interessante raccolta di 22 opuscoli stampati in area Veneta, molti a Bassano. Gli argomenti trattati sono plurimi, si segnala: EUSEBIO, Giordano. Monte summano ridutto a Migliore Cultura. Padova, 1626; ANONIMO. L'applausi fatti all'illustris..Girolamo Bragadino inquisitore nell'Istria. Padova: Frambotto, 1652; COTUGNO, Domenico. De aquaeductibus auris humanae internae anatomica. Napoli: San Tommaso d'Aquino, 1775 (completo delle due tavole ripiegate); LARBER, Giuseppe. Osservazioni..sopra la malattia e sezione del cadavere di Giacomo Volpato detenuto e morto nelle carceri di Bassano. Bassano: Baseggio, 1812. 2 volumi, diversi formati (235 x 150mm). La maggior parte degli opuscoli in legatura editoriale, principalmente in brossure coeve ma anche in pergamena e cartonato (generici difetti). Legatura dei volumi contenitori in cartonato decorato alla Veneziana (lievi difetti). Elenco delle opere disponibile su richiesta, il lotto si vende non passibile di storno. (2)
Valutazione € 300 - 500