Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 480
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[RAVENNA] - RASPONI, Rinaldo (nat. 1718) - Ravenna liberata dai goti, o sia Opuscolo sulla Rotonda di Ravenna provata edifizio romano, nè mai sepolcro di Teodorico re de' Goti. Ravenna: Erede del Landi, 1766. Bell'opera dedicata al Mausoleo di Teodorico in Ravenna illustrata dalle incisioni di Pietro Santi in ottima tiratura. In maniera alquanto naive l'autore, supportato all'epoca anche dal dottore Giovanni Bianchi, tenta di sostenere l'origine romana dell'edificio "non Gotico, come alcuni malintendenti pretendono. Io li chiamo malintendenti perchè se intendessero qualche cosa, vedrebbero che i Goti, gente barbara e rozza, non potevano mai pensare di costruire una fabbrica tanto magnifica". 4to (265 x 195mm). 8 carte di tavole ripiegate in ottima impressione (come la copia passata da Gonnelli nel 2018, mancano le carte H1-h2 contenenti le "osservazioni alle tavole", qualche macchia e fioriture) [LEGATO CON:] Lettera del sig. Dottor Giovanni Bianchi..che potrà servire di risposta al libro intitolato "confutazione della Ravenna liberata da Goti..del conte Gamba Ghiselli. Venezia: Graziosi, 1763. 8pp. Cartonato coevo marmorizzato (difetti alle estremità).
Valutazione € 600 - 900