Lotto n° 11  | Asta 543

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

BOEZIO, Severino (465-524) - De consolatione Philosophie necnon de disciplina scholarium. Lione: Jean Du Pré, 1489.   Rara edizione incunabula del "De consolatione", la cui editio princeps risale al 1471, e del "De disciplina scholarium", testo medievale probabilmente redatto nel XII secolo e falsamente attribuito a Boezio. La presente copia è arricchita da note coeve a margine e "maniculae", purtroppo spesso rifilate.   2 parti in un volume, 4to (225 x 160mm). Occhiello, spazi tipografici per le lettere miniate (margine superiore delle prime carte con antico intervento di rinforzo che copre a volte il rimando al titolo del libro, rifilato al margine superiore e al margine esterno con perdita a volte del titolo di rimando e di parte delle note manoscritte a margine, leggera brunitura uniformemente diffusa). Legatura del XVI secolo in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (piccole mancanze, piccoli fori di tarlo al margine inferiore del dorso, copertina imbarcata). Provenienza: diverse annotazioni coeve e maniculae; Petri et Michaelis Delvecchio (exlibris) - antico timbro nobiliare illeggibile all'occhiello.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 2.800