Lotto n° 107  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PUCCINELLI, Placido. (1609-1685) - Della fede, e nobiltà del notaio colla serie di molti soggetti insigni per sangue, dignità, lettere, ed armi. Milano: Giulio Cesare Malatesta, [ca. 1654].   Prima edizione difficile a trovarsi sul mercato dello storico ed erudito italiano noto per i suoi studi genealogici e prosopografici.   4to (203 x 14mm). Occhiello, iniziali e fregi xilografici (primo fascicolo un po' allentato, poche occasional fioriture). Pergamena coeva, iscrizione al dorso (lievi macchie, rimanenze di etichetta con scaffalatura). Provenienza: Francesco Bringanti (timbro privato, Perugia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650