Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 650
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
PUCCINELLI, Placido. (1609-1685) - Della fede, e nobiltà del notaio colla serie di molti soggetti insigni per sangue, dignità, lettere, ed armi. Milano: Giulio Cesare Malatesta, [ca. 1654]. Prima edizione difficile a trovarsi sul mercato dello storico ed erudito italiano noto per i suoi studi genealogici e prosopografici. 4to (203 x 14mm). Occhiello, iniziali e fregi xilografici (primo fascicolo un po' allentato, poche occasional fioriture). Pergamena coeva, iscrizione al dorso (lievi macchie, rimanenze di etichetta con scaffalatura). Provenienza: Francesco Bringanti (timbro privato, Perugia).
Valutazione € 200 - 300