Valutazione € 900 - 1.000
In asta: 11 Novembre 2021 ore 14:30
Scialle Kashmir, composto da più parti cucite, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra del nord, seconda metà del XIX secolo. Composto da una parte centrale bianca in lana e seta invasa agli angoli da grandi motivi Kashmir. Le due bordure alle testate molto alte hanno un decoro con motivo a palmetta di grandi dimensioni composto da numerosi fiori e rami fioriti su foni di colore differente: bianco, rosa, giallo, nero (lievi difetti) (cm 238x135)
Valutazione € 900 - 1.000