Lotto n° 1307  | Asta 541

Valutazione € 900  - 1.000

In asta: 11 Novembre 2021 ore 14:30

Scialle Kashmir, composto da più parti cucite, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti, Inghilterra del nord, seconda metà del XIX secolo. Composto da una parte centrale bianca in lana e seta invasa agli angoli da grandi motivi Kashmir. Le due bordure alle testate molto alte hanno un decoro con motivo a palmetta di grandi dimensioni composto da numerosi fiori e rami fioriti su foni di colore differente: bianco, rosa, giallo, nero (lievi difetti) (cm 238x135)

Valutazione € 900  - 1.000