Lotto n° 67  | Asta 537

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.700

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Tavolino con piano circolare. Produzione Linea Tre, Arcisate, 1995-97. Legno e metallo verniciati neri, piano in composito di marmo verde. Eseguito per la sala d'attesa vip dell'aeroporto di Malpensa Terminal 1. (h cm 45; d cm 50) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.700