Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 3.000
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Prototipo sperimentale della lampada a sospensione "Sonora". Esecuzione Krupp, Germania, 1970ca. Grande calotta emisferica in acciaio pesante calandrato. (d cm 101) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Archivi Fondazione Vico Magistretti, Milano Il prototipo fu giudicato non adatto alla produzione seriale. Il progetto fu tuttavia ripreso e modificato nelle dimensioni e nei materiali da Magistretti, che nel 1976 ne affidò alla ditta O-Luce la produzione seriale
Valutazione € 1.000 - 1.200