Lotto n° 3  | Asta 537

Vico Magistretti ( Milano  1920 - Milano  2006 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.000

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Prototipo sperimentale della lampada a sospensione "Sonora". Esecuzione Krupp, Germania, 1970ca. Grande calotta emisferica in acciaio pesante calandrato. (d cm 101) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Italia   Archivi Fondazione Vico Magistretti, Milano   Il prototipo fu giudicato non adatto alla produzione seriale. Il progetto fu tuttavia ripreso e modificato nelle dimensioni e nei materiali da Magistretti, che nel 1976 ne affidò alla ditta O-Luce la produzione seriale

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 3.000