Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 1.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Lampada a sospensione modello "LS10 Grappolo". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esemplare della metà degli anni '80. Tre luci con portalampada in alluminio grigio metallizzato, ganci in ferro brunito, catene in ferro e paralumi a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore. (d cm 45) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 222-223; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 141
Valutazione € 1.800 - 2.000