Lotto n° 138  | Asta 537

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Lampada a sospensione modello "LS10 Grappolo". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1965, esemplare della metà degli anni '80. Tre luci con portalampada in alluminio grigio metallizzato, ganci in ferro brunito, catene in ferro e paralumi a globo in cristallo di Murano soffiato trasparente incolore. (d cm 45) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 222-223; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 141

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500