Lotto n° 113  | Asta 537

Luigi Caccia Dominioni ( Milano  1913 - Milano  2016 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Poltrona modello "P16 San Siro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1967, esemplare della metà degli anni '80. Rivestimento in tessuto in panno rosso. (cm 80x74x80) (difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 60-61

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 600