Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 14.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Rocce" 1982 olio su tela cm 89x90 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Monza Esposizioni "Morlotti. 'Rocce' 1975-1983" Galleria Gissi, Torino, novembre 1983, ill. Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo II" Milano, Skira, 2000, p. 628, n. 1807 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 27-6-1983
Valutazione € 5.000 - 7.000