Lotto n° 80  | Asta 531

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Concetto spaziale" 1959 inchiostro e buchi su stagnola argento cm 12x9,5 Firmato e datato 59 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skira, 2013, p. 1028, n. 59 DST 36 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 598/123

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 26.000