Lotto n° 58  | Asta 531

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Colloquio" 1955 bronzo cm 42,5x23x4 base in travertino cm 4x24x20 Firmato e datato 55 Fusione a terra delle singole parti e saldatura La scultura è stata realizzata in due pezzi unici   Provenienza Collezione Palma Bucarelli, Roma Collezione privata, Avellino   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 40.000