Lotto n° 15  | Asta 531

Carlo Carrà ( Quargnento  1881 - Milano  1966 )

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Marina" 1939 olio su cartone telato cm 25x35 Firmato e datato 939 in basso a sinistra   Provenienza Collezione L. Sinisgalli, Roma Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II. Dal 1931 al 1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 335, n. 29/39 ill.

Valutazione € 10.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000