BARUFFALDI, Girolamo. Baccanali. Venezia: Carlo Buonarrigo, 1722. 8vo, vignetta al frontespizio, capileterra incisi. Legatura della prima metà del XX secolo in piena pelle con titolo su tassello al dorso. Opera arcadica del poeta ferrarese conosciuto per i numerosi e clamorosi falsi in campo filologico. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 30  - 50

Aggiudicato € 40