Lotto n° 249  | Asta 527

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 140

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

[ARTE MODERNA] - BAJ, Enrico - PETIT, Jean. Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples. Volume I. 1952-1970. Ginevra: Rousseau, [1970]. Folio, (290 x 283 mm). Un’illustrazione su velina, 20 riproduzioni a colori e numerose riproduzioni in bianco e nero. Legatura in tela arancione con illustrazione al piatto anteriore e lacci entro cofanetto editoriale stampato. Esemplare n. 46 impreziosito da una dedica autografa di Baj e un piccolo disegno. Manca come in tutte le copie da noi analizzate la tavola firmata e numerata citata al colophon.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 140