Lotto n° 307  | Asta 525

Valutazione € 800  - 900

In asta: 22 Ottobre 2021 ore 15:00

Tantò in avorio intagliato a diversi settori, la maggior parte di essi raffigurano scene di vita del Giappone, altri incisi a geometrie, girali e vegetali, dotato di una tsuba anch'essa in osso con bordura esterna in corno marrone, lama in patina con abachi in metallo dorato, oggetto del Giappone dei primi quarti del XX secolo, epoca Meiji. Buon livello di esecuzione ma con grande probabilità di origine turistica (l. cm 43) (difetti)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 800  - 900