Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 950
In asta: 20 Ottobre 2021 ore 10:00
Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa a soggetto regale. L’iconografia richiama probabilmente l’apoteosi del Delfino di Francia. Quadrante in smalto bianco a cifre romane (sostituito). Lancette in ottone dorato finemente cesellate. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello (mancante) Francia, fine secolo XVIII (h cm 45) (difetti e sostituzioni)
Valutazione € 500 - 600