Lotto n° 230  | Asta 522

Benvenuto Disertori ( Trento  1887 - Milano  1969 )

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70

In asta: 14 Settembre 2021 ore 14:30

Lotto composto da un'acquaforte "Veduta con tralci di vite" 1949 e una incisione entrambe firmate nel margine; la prima pubblicata (lievi difetti) Provenienza Studio Disertori, Milano Bibliografia P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 78, n. 64

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70