Lotto n° 82  | Asta 519

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[MANOSCRITTO] - Elegante manoscritto religioso in marocchino rosso - Prieres durant la Sainte Messe. [S.l: datato 1707]. 12mo(121 x 75mm). Manoscritto su carta, 42 fogli inclusi alcuni bianchi, disegno a piena pagina al verso del frontespizio, 4 fregi illustrati e 4 iniziali, elegante testo entro doppia cornice (qualche lieve traccia di polvere). Marocchino rosso coevo decorato in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli, sguardie in seta rossa. Provenienza: Mortimer L. Schiff (exlibris) - stemma araldico con cigni che bevono entro coppa e tre mezzelune.

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 200