Lotto n° 38  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

BIZZARRI, Pietro (ca.1530-1583) - Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gesatrum historiae atque annales. Anversa: Christopher Plantin, 1579. Prima edizione, difficile a reperirsi sul mercato, di questa storia di Genova. L'opera fu messa all'Indice nel 1590, probabilmente su richiesta di Umberto Foglietta, storico ufficiale della Repubblica di Genova, che aveva appena concluso la propria storia della città. Le pagine 371-376 sono dedicate alla scoperta del Nuovo Mondo da parte di Cristoforo Colombo e l'opera tratta anche della Corsica, dalla sua origine alla sua storia. Folio(335 x 217mm). Marca tipografica al frontespizio, stemma della città di Genova stampato in rosso e nero al verso, iniziali e fregi xilografici (occasionali lievi bruniture, minuscoli fori di tarlo alle ultime carte, antica nota di possesso cancellata al frontespizio). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto posteriormente al dorso (senza lacci, lievi macchie). Provenienza: BAZW (exlibris) - Bibliothek Zurich e Archivium V. Prov. Helvetica (timbri cancellati per cessione).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480